Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930, Lote # 43

RELICARIO: SAN JUAN BAUTISTA, VIRGEN DE GUADALUPE Y SAN FELIPE DE JESÚS
MÉXICO, SIGLO XIX
Cruz griega con cubierta de terciopelo color rojo decorado con lentejuelas. En el centro, un medallón con una composición del Sagrado Corazón en tela con figuras florales y palomas de papel, con cubierta de plástico transparente. Con tres reliquias: San Felipe de Jesús; Marco de Nuestra Madre Señora de Guadalupe, 68 años, y San Juan Bautista.
Detalles de conservación y estructura.
26 x 26.5 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote